标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
问题分类
? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
小区开发商出租地下车位,收取高额...

详细信息

  • 问题标题: 小区开发商出租地下车位,收取高额保证金是否合规?
  • 咨询内容: 西城区四合上院小区,开发商出租地下车位,为达成以租代售的目的,要求业主缴纳55-60万保证金,之后租金从保证金中扣除。请问这种做法是否符合相关规定?巨额保证金交出后,业主权益如何得到?;??
  • 答复内容: 您好,来信收悉!《中华人民共和国人民防空法》第五条:国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有?!度嗣穹揽展こ唐绞笨⒗霉芾戆旆ā返?条规定,人民防空工程平时开发利用应当坚持有偿使用,用管结合的原则,平时有投资使用者使用管理,收益归投资者所有。北京天创世缘房地产开发有限公司与业主按照双方自愿的原则,签约的租赁协议保障双方的权益,任何一方违约,另一方都可以按照合同相关的约定,向所在地人民法院起诉或向仲裁委员会申请仲裁。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-09-17
18年开发商不给办房产证!!!

详细信息

  • 问题标题: 18年开发商不给办房产证!!!
  • 咨询内容: 东城区东直门南大街9号华普花园, 01年购房,所有房款与税款都交齐. 开发商当年拿着我们的钱不给国家交税,导致我们的房产证18年办下不来. 跟开发商协调无果,就是不给办,就是不交税,自称没钱. 他们犯的错为什么让我们业主承担?????
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 经查,东城区东直门南大街9号华普花园是华普产业集团开发建设的,华普产业集团自2007年以来未从事房地产开发行为,也没有房地产开发资质。 市不动产登记管理部门正在研究解决历史遗留房地产开发项目房屋登记的有关问题,建议你向该部门进行咨询。我们也将持续关注,按照属地管理原则,督促东城区有关部门积极解决。同时,你也可以按照购房合同中关于办理产权证的相关约定,向不动产所在地人民法院起诉或向仲裁委员会申请仲裁。
  • 答复时间: 2018-06-21
按0.5配建的规划车位未经业主同...

详细信息

  • 问题标题: 按0.5配建的规划车位未经业主同意,以出售,出租的方式成为专属专用车位
  • 咨询内容: 我居住的小区按规划要求配建车位1059个,其中在住宅用地下边有264个开发商说的产权车位。这264个车位开发商说是产权车位,同时也是配建指标里的车位。 我们理解配建车位是居民的共用车位,应该全体业主共享。这264个产权车位售卖以后就是专用车位了,那共用的车位就不够配比了。配建的共用车位就是795个了。我这样理解对不对?这个264个产权车位的利益得到?;ち?,那配建不足,缺少264个,是不是配建指标有名无实,小区没买车位的有太多了,他们的利益请住建委给予?;?。请明确告诉我们这个问题是不是配建不够。那个所谓有产权的车位能卖吗?要不要按照物权法74条由产权单位和我们协商?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!地面车位、人防车位不得销售,产权车位目前无法律法规禁止开发商销售?!熬┱2015]7号”文件对车位的配备有明确的规定(网址://zhengce.beijing.gov.cn/zfwj/5111/5121/1344471/60686/index.html)。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-06-08
项目没有通过环评验收,开发商能不...

详细信息

  • 问题标题: 项目没有通过环评验收,开发商能不能交房?
  • 咨询内容: 项目没有通过环评验收,开发商能不能交房? 如果出现项目没有环评验收通过就交房,算不算违法违规,这种问题是你们管还是哪个部门管?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:环评验收由环保局负责,此问题请向市环保局咨询。
  • 答复时间: 2018-05-29
有关密云古北水镇国际休闲度假旅游...

详细信息

  • 问题标题: 有关密云古北水镇国际休闲度假旅游区二期开发商谎报政府发文整改,私自改建小区外立面的问题
  • 咨询内容: 您好,有关【密云县古北水镇国际休闲度假旅游区二期GS-22、GS-23、GS-25、GS-26地块住宅小区(GS-26地块)1#住宅楼等26项(密云县古北水镇国际休闲度假旅游区二期项目)】,开发商【北京古北水镇房地产开发有限公司】私自改建外立面,谎称是政府要求整改,(密云规土委已明确表示从未发过要求改建的文件)。 目前开发商提不出任何整改文件和依据,卖房时和建房收房时,房子外立面的造价、成本及美观度,相差甚远,想咨询了解,开发商是否可以借机谎报说是政府要求,而私自改建外立面来减少施工成本?对相关问题是否能有有关部门进行监督以确保公正、公开、透明。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!违反规划建设行为的查处由规划管理部门负责,建议您向规划管理部门咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-28
西城区红土店南里4号楼抗震加固项...

详细信息

  • 问题标题: 西城区红土店南里4号楼抗震加固项目进展
  • 咨询内容: 西城区红土店南里4号楼为工信部央产房,本人通过央产房上市途径取得其中一套合法产权,建筑年代1960年。 自2016年起,为消除安全隐患,工信部安排资金,委托北京建工集团负责该栋房屋抗震加固工程,但截至目前,建工集团仍未就百姓存疑问题给予合理答复,致使工程期限推迟2年。 请贵委协调答复以下问题: 一、老房抗震加固主责在工信部还是北京市? 二、预算资金已由工信部拨付至北京建工集团,资金使用期间是否有规定? 三、作为北京建工集团的行业主管部门,贵委可否督促其履行工程建设方基本义务和职责? 四、如未按要求和时间启动老房抗震加固程序,期间发生房屋安全问题,是否北京建工集团、属地抗震加固领导小组等有关单位和部门均要承担相应责任? 五、请给予是否继续推进改造工程、工程时间节点、存在问题和解决途径、贵委已采取哪些措施等信息公开。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:中央单位请直接咨询本单位。
  • 答复时间: 2018-04-28
商品房配备幼儿园的规定

详细信息

  • 问题标题: 商品房配备幼儿园的规定
  • 咨询内容: 麻烦咨询一下,开发商在建设商品房时,根据园区大小需要配备幼儿园,请问这项规定是在哪年的文件中做出约束的?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:配套幼儿园指标问题,由规划管理部门负责,请向市规土委咨询。
  • 答复时间: 2018-04-18
新房开发商不接受组合贷款是否违规...

详细信息

  • 问题标题: 新房开发商不接受组合贷款是否违规?
  • 咨询内容: 近期两会对住房问题相关给出了不少政策解读,其中指出要继续加大对首套住房和公积金贷款的支持力度,提高公积金贷款审批效率,要求开发商不得以任何理由拒绝公积金贷款。 在北京,公积金贷款额度最高120万,基本不能满足首套住房的贷款需求,而京投公园悦府开发商签定认购书时,以组合贷放款周期长为由拒绝公积金和商业贷款组合贷的方式,请问是否违反了规定?要求建委协助主张权益,支持组合贷款。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!开发商不得拒绝组合贷款,如有问题请将相关材料报至我委信访工作处(联系电话:59958022)。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-03-22
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
107155 小区开发商出租地下车位,收取高额保证金是否合规? 2018-8-20 1

详细信息

  • 问题标题: 小区开发商出租地下车位,收取高额保证金是否合规?
  • 咨询内容: 西城区四合上院小区,开发商出租地下车位,为达成以租代售的目的,要求业主缴纳55-60万保证金,之后租金从保证金中扣除。请问这种做法是否符合相关规定?巨额保证金交出后,业主权益如何得到?;??
  • 答复内容: 您好,来信收悉!《中华人民共和国人民防空法》第五条:国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有?!度嗣穹揽展こ唐绞笨⒗霉芾戆旆ā返?条规定,人民防空工程平时开发利用应当坚持有偿使用,用管结合的原则,平时有投资使用者使用管理,收益归投资者所有。北京天创世缘房地产开发有限公司与业主按照双方自愿的原则,签约的租赁协议保障双方的权益,任何一方违约,另一方都可以按照合同相关的约定,向所在地人民法院起诉或向仲裁委员会申请仲裁。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-09-17
105668 18年开发商不给办房产证!!! 2018-6-4 6

详细信息

  • 问题标题: 18年开发商不给办房产证!!!
  • 咨询内容: 东城区东直门南大街9号华普花园, 01年购房,所有房款与税款都交齐. 开发商当年拿着我们的钱不给国家交税,导致我们的房产证18年办下不来. 跟开发商协调无果,就是不给办,就是不交税,自称没钱. 他们犯的错为什么让我们业主承担?????
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 经查,东城区东直门南大街9号华普花园是华普产业集团开发建设的,华普产业集团自2007年以来未从事房地产开发行为,也没有房地产开发资质。 市不动产登记管理部门正在研究解决历史遗留房地产开发项目房屋登记的有关问题,建议你向该部门进行咨询。我们也将持续关注,按照属地管理原则,督促东城区有关部门积极解决。同时,你也可以按照购房合同中关于办理产权证的相关约定,向不动产所在地人民法院起诉或向仲裁委员会申请仲裁。
  • 答复时间: 2018-06-21
105224 按0.5配建的规划车位未经业主同意,以出售,出租的方式成为专属专用车位 2018-5-18 9

详细信息

  • 问题标题: 按0.5配建的规划车位未经业主同意,以出售,出租的方式成为专属专用车位
  • 咨询内容: 我居住的小区按规划要求配建车位1059个,其中在住宅用地下边有264个开发商说的产权车位。这264个车位开发商说是产权车位,同时也是配建指标里的车位。 我们理解配建车位是居民的共用车位,应该全体业主共享。这264个产权车位售卖以后就是专用车位了,那共用的车位就不够配比了。配建的共用车位就是795个了。我这样理解对不对?这个264个产权车位的利益得到?;ち?,那配建不足,缺少264个,是不是配建指标有名无实,小区没买车位的有太多了,他们的利益请住建委给予?;?。请明确告诉我们这个问题是不是配建不够。那个所谓有产权的车位能卖吗?要不要按照物权法74条由产权单位和我们协商?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!地面车位、人防车位不得销售,产权车位目前无法律法规禁止开发商销售?!熬┱2015]7号”文件对车位的配备有明确的规定(网址://zhengce.beijing.gov.cn/zfwj/5111/5121/1344471/60686/index.html)。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-06-08
105122 项目没有通过环评验收,开发商能不能交房? 2018-5-16 1

详细信息

  • 问题标题: 项目没有通过环评验收,开发商能不能交房?
  • 咨询内容: 项目没有通过环评验收,开发商能不能交房? 如果出现项目没有环评验收通过就交房,算不算违法违规,这种问题是你们管还是哪个部门管?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:环评验收由环保局负责,此问题请向市环保局咨询。
  • 答复时间: 2018-05-29
104465 有关密云古北水镇国际休闲度假旅游区二期开发商谎报政府发文整改,私自改建小区外立面的问题 2018-4-19 5

详细信息

  • 问题标题: 有关密云古北水镇国际休闲度假旅游区二期开发商谎报政府发文整改,私自改建小区外立面的问题
  • 咨询内容: 您好,有关【密云县古北水镇国际休闲度假旅游区二期GS-22、GS-23、GS-25、GS-26地块住宅小区(GS-26地块)1#住宅楼等26项(密云县古北水镇国际休闲度假旅游区二期项目)】,开发商【北京古北水镇房地产开发有限公司】私自改建外立面,谎称是政府要求整改,(密云规土委已明确表示从未发过要求改建的文件)。 目前开发商提不出任何整改文件和依据,卖房时和建房收房时,房子外立面的造价、成本及美观度,相差甚远,想咨询了解,开发商是否可以借机谎报说是政府要求,而私自改建外立面来减少施工成本?对相关问题是否能有有关部门进行监督以确保公正、公开、透明。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!违反规划建设行为的查处由规划管理部门负责,建议您向规划管理部门咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-28
104438 西城区红土店南里4号楼抗震加固项目进展 2018-4-19 3

详细信息

  • 问题标题: 西城区红土店南里4号楼抗震加固项目进展
  • 咨询内容: 西城区红土店南里4号楼为工信部央产房,本人通过央产房上市途径取得其中一套合法产权,建筑年代1960年。 自2016年起,为消除安全隐患,工信部安排资金,委托北京建工集团负责该栋房屋抗震加固工程,但截至目前,建工集团仍未就百姓存疑问题给予合理答复,致使工程期限推迟2年。 请贵委协调答复以下问题: 一、老房抗震加固主责在工信部还是北京市? 二、预算资金已由工信部拨付至北京建工集团,资金使用期间是否有规定? 三、作为北京建工集团的行业主管部门,贵委可否督促其履行工程建设方基本义务和职责? 四、如未按要求和时间启动老房抗震加固程序,期间发生房屋安全问题,是否北京建工集团、属地抗震加固领导小组等有关单位和部门均要承担相应责任? 五、请给予是否继续推进改造工程、工程时间节点、存在问题和解决途径、贵委已采取哪些措施等信息公开。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:中央单位请直接咨询本单位。
  • 答复时间: 2018-04-28
104170 商品房配备幼儿园的规定 2018-4-11 3

详细信息

  • 问题标题: 商品房配备幼儿园的规定
  • 咨询内容: 麻烦咨询一下,开发商在建设商品房时,根据园区大小需要配备幼儿园,请问这项规定是在哪年的文件中做出约束的?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:配套幼儿园指标问题,由规划管理部门负责,请向市规土委咨询。
  • 答复时间: 2018-04-18
103214 新房开发商不接受组合贷款是否违规? 2018-3-6 11

详细信息

  • 问题标题: 新房开发商不接受组合贷款是否违规?
  • 咨询内容: 近期两会对住房问题相关给出了不少政策解读,其中指出要继续加大对首套住房和公积金贷款的支持力度,提高公积金贷款审批效率,要求开发商不得以任何理由拒绝公积金贷款。 在北京,公积金贷款额度最高120万,基本不能满足首套住房的贷款需求,而京投公园悦府开发商签定认购书时,以组合贷放款周期长为由拒绝公积金和商业贷款组合贷的方式,请问是否违反了规定?要求建委协助主张权益,支持组合贷款。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!开发商不得拒绝组合贷款,如有问题请将相关材料报至我委信访工作处(联系电话:59958022)。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-03-22
102580 明春苑产权及问题 2018-1-26 22

详细信息

  • 问题标题: 明春苑产权及问题
  • 咨询内容: 我是从莲花池搬迁过来的住户。由于开发商与区建委之间相互扯皮的一些事,2000年入住的小区竞长达16年没有给业主下发房屋产权证,经过屡次反应,丰台区建委告知明春苑小区的优龙伟业房地产开发商已经被北京市住建委于2010年11月25日注销了开发资格,请问,在开发商未给业主办理房产证的情况下。市住建委为何要注销其开发资质?这样一来,业主该找谁维权?将近20年的时间里,这里无人问津,迟迟得不到发展。无论是北京市的规划,还是丰台区的规划,都没有要发展这里的意思。尤其是小区门口的京良路,如此重要的一条道路竟然一直没有路灯,道路两侧更是没有非机动车道,不知道丰台起是如何进行规划的?目前的主要矛盾就是房产证问题!这里常住户都是各个单位的搬迁户。住在这里近20年的时间迟迟没有办房产证的音信,向相关部门反映得到的结果就是找其他的“相关部门”,麻烦请直接告诉我,已经被市住建委注销了开发资质的“开发商”,在法律上已经没有义务再给业主办理房产证了吧?那请问,在向区住建委,市住建委反映无果的情况下,我应该怎么做?请相关部门不要再相互踢皮球了!谢谢?。?!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!开发商已在2010年注销了开发资质,办理房产证问题请咨询房屋所在地不动产登记部门。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-02-02
102217 建筑安装合同备案后,又陆续签订了3个补充协议,补充协议开发票有限额吗? 2018-1-16 14

详细信息

  • 问题标题: 建筑安装合同备案后,又陆续签订了3个补充协议,补充协议开发票有限额吗?
  • 咨询内容: 2015年我们公司与业主签订了一份79万的安装合同,并进行了备案,现施工完成已开具全额发票。 2016年又签订了一份150万和一份11万的补充协议,现已开具部分发票。 2018年准备再签订一份70万的补充协议,听说主合同+补充协议的发票限额为220万,超出可能无法正???,这个消息不确切,所以来此求证。 顺便落实一下,补充协议开发票的正规流程。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!总金额不能超过200万,可以选择办理清算业务,开具发票.
  • 答复时间: 2018-01-18
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:252, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉