标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
问题分类
? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
物业在小区门口摆A字架租房买房合...

详细信息

  • 问题标题: 物业在小区门口摆A字架租房买房合理吗
  • 咨询内容: 物业在小区门口摆A字架租房买房卖方,并且要求中介公司带客户需要让客户登记姓名和联系方式,这样合理吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的问题,没有相关政策规定,以物业服务合同约定的内容或与业主协议方式为准。
  • 答复时间: 2018-10-23
一级物业管理公司的服务质量差如何...

详细信息

  • 问题标题: 一级物业管理公司的服务质量差如何投诉?
  • 咨询内容: 北京仲量联行物业管理服务有限公司作为一个有一级资质的企业,管理混乱,服务极差,欺瞒业主,与业委会勾结,擅自修改物业合同,并强迫业主向其分公司缴纳物业费用,这种严重问题,该如何投诉?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反应的问题可以拨打物业管理处电话进行咨询59958502,59958503,59958504,59958505。
  • 答复时间: 2018-10-08
国美第一城3号院天岳恒物业公司锯...

详细信息

  • 问题标题: 国美第一城3号院天岳恒物业公司锯断我家管井水阀
  • 咨询内容: 北京天岳恒房屋经营管理有限公司第一物业管理分部在并没有与国美第一城小区居民签订物业服务合同的情况下,强行进驻、收费,本人质疑其服务资质、服务质量与收费标准,故产生纠纷。天岳恒竟然以关闭管井供水,锯断供水阀门的方式,在违法给我家断水的同时,破坏我的私有财产。类似现象,还包括偷走居民水表,或者在管井供水管中塞硬币堵水等方式。此类现象,在国美第一城已有几十起。我们曾经报警,但因为缺乏现场现行证据而未被立案。我们信访到平房乡物业科,也是简单流于形式。信访投诉至区房管局,依然敷衍、不作为。故而天岳恒依旧无视法纪,还在继续干着这损人不利己的事。 希望贵处向市建委相关领导反应天岳恒锯水阀的恶劣行为,并给予应有的惩处。 或者请告知更加有效的投诉渠道,我们要坚决维护公民财产安全及合法权益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情可致电64186062 64186059 64186028。
  • 答复时间: 2018-10-11
丰台东路小区居民楼地下室常年灌水

详细信息

  • 问题标题: 丰台东路小区居民楼地下室常年灌水
  • 咨询内容: 北京市丰台区纪家庙育菲园东里8号楼的地下室现无人居住,不知什么原因,地下室内有约半米高的积水,同时,楼上生活用水的管道也直接排入地下室中,从外面可以清晰地听到里面哗哗的水响。 找物业处理,物业说他们没有办法,让居民自己向有关部门反映。反映给丰台房管局,房管局让找业主单位,或其物业科、安全设备科。我们作为住户,哪里知道地下室的物业归属谁,给物业科、安全设备科打电话也打不通。以至于该地下室积水问题已经有一年多得不到解决。 楼体就这么泡在水中,万一楼体垮塌,造成严重后果,该由谁来承担?一些列严重问题希望贵部门能够尽快根据有关规定和预案做出相应的处理和解决方案。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题已请求丰台区房管局物业科(物指中心)进行调查了解。详情可致电83811027,83811076。
  • 答复时间: 2018-10-11
天岳恒物业公司堵住我家管井水阀

详细信息

  • 问题标题: 天岳恒物业公司堵住我家管井水阀
  • 咨询内容: 北京天岳恒房屋经营管理有限公司第一物业管理分部在并没有与国美第一城小区居民签订物业服务合同的情况下,强行进驻、收费,本人质疑其服务资质、服务质量与收费标准,故产生纠纷。天岳恒竟然以关闭管井供水,堵住,锯断供水阀门的方式,在违法给我家断水的同时,破坏我的私有财产。类似现象,还包括偷走居民水表,或者在管井供水管中塞硬币堵水等方式。此类现象,在国美第一城已有几十起。我们曾经报警,但因为缺乏现场现行证据而未被立案。我们信访到平房乡物业科,也是简单流于形式。信访投诉至区房管局,依然敷衍、不作为。故而天岳恒依旧无视法纪,还在继续干着这损人不利己的事。 希望贵处向市建委相关领导反应天岳恒锯水阀的恶劣行为,并给予应有的惩处。 或者请告知更加有效的投诉渠道,我们要坚决维护公民财产安全及合法权益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情可致电64186062 64186059 64186028。
  • 答复时间: 2018-10-11
国美第一城天岳恒物业电梯私加刷卡...

详细信息

  • 问题标题: 国美第一城天岳恒物业电梯私加刷卡器致安全隐患
  • 咨询内容: 北京市朝阳区青年路国美第一城3号院2号楼3单元。 北京天岳恒房屋经营管理有限公司第一物业管理分部在并没有与国美第一城小区居民签订物业服务合同的情况下,强行进驻、收费。但相关物业服务跟不上,小区无封闭,门禁对话失灵,电梯私自安装刷卡系统致故障,家里老人下电梯被关在里面无法对外求救。电梯内无信号,紧急呼唤玲无应答! 请相关部门介入调查该物业公司,是否有与业主签订的服务合同。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情可致电64186062 64186059 64186028。
  • 答复时间: 2018-10-11
咨询小区停车位设定位置规范

详细信息

  • 问题标题: 咨询小区停车位设定位置规范
  • 咨询内容: 您好!我住在门头沟老旧小区楼房一层,物业将居民停车位设定在了紧贴在我窗前,停放车辆的上下车喧哗噪音、车辆启动噪音、开关车门噪音等严重影响我生活,向物业反应了诉求,可物业置之不理,请问,我市对小区物业设定停车位有相关维护居民正常生活的保障性规范么?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:小区内的公共停车位应依据原规划设计审批时的位置进行建设。如果物业管理单位后期搭建的,可通过业主大会投票,或业主共同决定的方式对停车位的位置,管理方式等进行投票表决。
  • 答复时间: 2018-10-08
北京天岳恒物业公司锯断我家管井水...

详细信息

  • 问题标题: 北京天岳恒物业公司锯断我家管井水阀
  • 咨询内容: 北京天岳恒房屋经营管理有限公司第一物业管理分部在并没有与国美第一城小区居民签订物业服务合同的情况下,强行进驻、收费,本人质疑其服务资质、服务质量与收费标准,故产生纠纷。天岳恒竟然以关闭管井供水,锯断供水阀门的方式,在违法给我家断水的同时,破坏我的私有财产。类似现象,还包括偷走居民水表,或者在管井供水管中塞硬币堵水等方式。此类现象,在国美第一城已有几十起。我们曾经报警,但因为缺乏现场现行证据而未被立案。我们信访到平房乡物业科,也是简单流于形式。信访投诉至区房管局,依然敷衍、不作为。故而天岳恒依旧无视法纪,还在继续干着这损人不利己的事。 希望贵处向市建委相关领导反应天岳恒锯水阀的恶劣行为,并给予应有的惩处。 或者请告知更加有效的投诉渠道,我们要坚决维护公民财产安全及合法权益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情可致电64186062 64186059 64186028。
  • 答复时间: 2018-10-11
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
108522 物业在小区门口摆A字架租房买房合理吗 2018-10-17 0

详细信息

  • 问题标题: 物业在小区门口摆A字架租房买房合理吗
  • 咨询内容: 物业在小区门口摆A字架租房买房卖方,并且要求中介公司带客户需要让客户登记姓名和联系方式,这样合理吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的问题,没有相关政策规定,以物业服务合同约定的内容或与业主协议方式为准。
  • 答复时间: 2018-10-23
108181 一级物业管理公司的服务质量差如何投诉? 2018-9-29 31

详细信息

  • 问题标题: 一级物业管理公司的服务质量差如何投诉?
  • 咨询内容: 北京仲量联行物业管理服务有限公司作为一个有一级资质的企业,管理混乱,服务极差,欺瞒业主,与业委会勾结,擅自修改物业合同,并强迫业主向其分公司缴纳物业费用,这种严重问题,该如何投诉?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反应的问题可以拨打物业管理处电话进行咨询59958502,59958503,59958504,59958505。
  • 答复时间: 2018-10-08
108177 国美第一城3号院天岳恒物业公司锯断我家管井水阀 2018-9-29 11

详细信息

  • 问题标题: 国美第一城3号院天岳恒物业公司锯断我家管井水阀
  • 咨询内容: 北京天岳恒房屋经营管理有限公司第一物业管理分部在并没有与国美第一城小区居民签订物业服务合同的情况下,强行进驻、收费,本人质疑其服务资质、服务质量与收费标准,故产生纠纷。天岳恒竟然以关闭管井供水,锯断供水阀门的方式,在违法给我家断水的同时,破坏我的私有财产。类似现象,还包括偷走居民水表,或者在管井供水管中塞硬币堵水等方式。此类现象,在国美第一城已有几十起。我们曾经报警,但因为缺乏现场现行证据而未被立案。我们信访到平房乡物业科,也是简单流于形式。信访投诉至区房管局,依然敷衍、不作为。故而天岳恒依旧无视法纪,还在继续干着这损人不利己的事。 希望贵处向市建委相关领导反应天岳恒锯水阀的恶劣行为,并给予应有的惩处。 或者请告知更加有效的投诉渠道,我们要坚决维护公民财产安全及合法权益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情可致电64186062 64186059 64186028。
  • 答复时间: 2018-10-11
108139 丰台东路小区居民楼地下室常年灌水 2018-9-28 1

详细信息

  • 问题标题: 丰台东路小区居民楼地下室常年灌水
  • 咨询内容: 北京市丰台区纪家庙育菲园东里8号楼的地下室现无人居住,不知什么原因,地下室内有约半米高的积水,同时,楼上生活用水的管道也直接排入地下室中,从外面可以清晰地听到里面哗哗的水响。 找物业处理,物业说他们没有办法,让居民自己向有关部门反映。反映给丰台房管局,房管局让找业主单位,或其物业科、安全设备科。我们作为住户,哪里知道地下室的物业归属谁,给物业科、安全设备科打电话也打不通。以至于该地下室积水问题已经有一年多得不到解决。 楼体就这么泡在水中,万一楼体垮塌,造成严重后果,该由谁来承担?一些列严重问题希望贵部门能够尽快根据有关规定和预案做出相应的处理和解决方案。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题已请求丰台区房管局物业科(物指中心)进行调查了解。详情可致电83811027,83811076。
  • 答复时间: 2018-10-11
108101 天岳恒物业公司堵住我家管井水阀 2018-9-27 4

详细信息

  • 问题标题: 天岳恒物业公司堵住我家管井水阀
  • 咨询内容: 北京天岳恒房屋经营管理有限公司第一物业管理分部在并没有与国美第一城小区居民签订物业服务合同的情况下,强行进驻、收费,本人质疑其服务资质、服务质量与收费标准,故产生纠纷。天岳恒竟然以关闭管井供水,堵住,锯断供水阀门的方式,在违法给我家断水的同时,破坏我的私有财产。类似现象,还包括偷走居民水表,或者在管井供水管中塞硬币堵水等方式。此类现象,在国美第一城已有几十起。我们曾经报警,但因为缺乏现场现行证据而未被立案。我们信访到平房乡物业科,也是简单流于形式。信访投诉至区房管局,依然敷衍、不作为。故而天岳恒依旧无视法纪,还在继续干着这损人不利己的事。 希望贵处向市建委相关领导反应天岳恒锯水阀的恶劣行为,并给予应有的惩处。 或者请告知更加有效的投诉渠道,我们要坚决维护公民财产安全及合法权益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情可致电64186062 64186059 64186028。
  • 答复时间: 2018-10-11
108099 国美第一城天岳恒物业电梯私加刷卡器致安全隐患 2018-9-26 8

详细信息

  • 问题标题: 国美第一城天岳恒物业电梯私加刷卡器致安全隐患
  • 咨询内容: 北京市朝阳区青年路国美第一城3号院2号楼3单元。 北京天岳恒房屋经营管理有限公司第一物业管理分部在并没有与国美第一城小区居民签订物业服务合同的情况下,强行进驻、收费。但相关物业服务跟不上,小区无封闭,门禁对话失灵,电梯私自安装刷卡系统致故障,家里老人下电梯被关在里面无法对外求救。电梯内无信号,紧急呼唤玲无应答! 请相关部门介入调查该物业公司,是否有与业主签订的服务合同。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情可致电64186062 64186059 64186028。
  • 答复时间: 2018-10-11
108016 咨询小区停车位设定位置规范 2018-9-22 5

详细信息

  • 问题标题: 咨询小区停车位设定位置规范
  • 咨询内容: 您好!我住在门头沟老旧小区楼房一层,物业将居民停车位设定在了紧贴在我窗前,停放车辆的上下车喧哗噪音、车辆启动噪音、开关车门噪音等严重影响我生活,向物业反应了诉求,可物业置之不理,请问,我市对小区物业设定停车位有相关维护居民正常生活的保障性规范么?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:小区内的公共停车位应依据原规划设计审批时的位置进行建设。如果物业管理单位后期搭建的,可通过业主大会投票,或业主共同决定的方式对停车位的位置,管理方式等进行投票表决。
  • 答复时间: 2018-10-08
107990 北京天岳恒物业公司锯断我家管井水阀 2018-9-21 2

详细信息

  • 问题标题: 北京天岳恒物业公司锯断我家管井水阀
  • 咨询内容: 北京天岳恒房屋经营管理有限公司第一物业管理分部在并没有与国美第一城小区居民签订物业服务合同的情况下,强行进驻、收费,本人质疑其服务资质、服务质量与收费标准,故产生纠纷。天岳恒竟然以关闭管井供水,锯断供水阀门的方式,在违法给我家断水的同时,破坏我的私有财产。类似现象,还包括偷走居民水表,或者在管井供水管中塞硬币堵水等方式。此类现象,在国美第一城已有几十起。我们曾经报警,但因为缺乏现场现行证据而未被立案。我们信访到平房乡物业科,也是简单流于形式。信访投诉至区房管局,依然敷衍、不作为。故而天岳恒依旧无视法纪,还在继续干着这损人不利己的事。 希望贵处向市建委相关领导反应天岳恒锯水阀的恶劣行为,并给予应有的惩处。 或者请告知更加有效的投诉渠道,我们要坚决维护公民财产安全及合法权益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情可致电64186062 64186059 64186028。
  • 答复时间: 2018-10-11
107988 北京城建畅悦居AD区中间的两个消防门物业擅自加锁,存在安全隐患及出行不便 2018-9-21 2

详细信息

  • 问题标题: 北京城建畅悦居AD区中间的两个消防门物业擅自加锁,存在安全隐患及出行不便
  • 咨询内容: 北京城建畅悦居A区和D区作为一个物业管辖并且共享绿化区,但物业擅自晚上在A区东门(消防门)增加锁,多次协调后无果,另外在D区西门(消防门)无论白天和晚上均不能通过,给D区业主带来严重的出行不便,每次均绕行才能进入。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题已请求昌平区房管局物业科(物业小区管理中心)进行调查了解。详情可致电80112533,69712545。
  • 答复时间: 2018-10-11
107892 成本价房和经济适用房物业费应该由谁缴纳 2018-9-17 18

详细信息

  • 问题标题: 成本价房和经济适用房物业费应该由谁缴纳
  • 咨询内容: 请问,成本价房和经济适用房物业费应该由谁缴纳?原产权单位还是业主本人?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!依据《物业管理条例》(中华人民共和国国务院令第504号)的规定,业主根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主指房屋的所有权人,包括依法登记取得房屋所有权的人。
  • 答复时间: 2018-09-19
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:2107, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉