标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
问题分类
? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
企业如何申报监理资质

详细信息

  • 问题标题: 企业如何申报监理资质
  • 咨询内容: 您好,我们是北京国际电气工程有限责任公司,之前是电气施工总承包三级资质,现在想申请监理资质,有相关问题如下: 1.申请流程是什么样的,也就是说先到哪里交材料,再到哪里交材料之类的; 2.我们一共有注册监理师14人,其中电气14人、市政9人、房建5人,可以利用这14人同时申请电力乙级,市政和房建丙级吗?如果可以是填一张申请表还是三张申请表? 3.法定代表人可以不是注册监理工程师吗? 4.申请表用装订成册吗,有格式和装订要求吗? 5.营业执照等审查材料有装订要求吗? 在线等,很急,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:1、首先在我委网站首页用户名密码登陆,企业端口进入后按要求填报所申报监理资质的相关信息,提交后打印纸质材料并携带相关材料原件到北京市政务服务中心办理(六里桥西南角,电话:89150138);2、注册人员参考“住建部令第158号令”关于《工程监理企业资质管理规定》要求;3、法人可以不是注册人员;4、纸质资料要装订成册。
  • 答复时间: 2019-01-17
洺悦尚品嘉园是限竞房吗?限竞房和...

详细信息

  • 问题标题: 洺悦尚品嘉园是限竞房吗?限竞房和限价房有啥区别?
  • 咨询内容: 洺悦尚品嘉园是限竞房吗?房屋预售证上为啥不写成限竞房?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!两者没有区别,属于商品房的一种。
  • 答复时间: 2018-12-27
房屋中介不按时付房租,合同条款又...

详细信息

  • 问题标题: 房屋中介不按时付房租,合同条款又未明确相关违约,该怎么办
  • 咨询内容: 我的一套房产委托给了房屋中介进行出租,但房屋中介从未按时付房租,最近一次晚了半个月仍未付房租,合同中也未规定违约金和延迟交房租的事项,现在我想收回我的房屋,可中介以合同为由说我不能因为不付房租收回房屋,我该怎么办,可以直接收回房屋么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请依据当事双方签订的合同协商解决;如协商不成,可通过司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-12-21
商办房屋总价里面是否包含增值税金...

详细信息

  • 问题标题: 商办房屋总价里面是否包含增值税金额。
  • 咨询内容: 你好!1、请问商办房屋总房价里面是否包含增值税金额?2、商办房屋总房价里面是否包含精装款项?3、商办房屋是否需要交纳公共维修基金?4、商办房屋供暖费是否要翻倍来计算?5、商办房屋物业费价格高里面包含的项目服务是否和住宅的有所不同?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映的问题涉及税务、物业管理、公共维修基金和销售等问题,请您针对不同事项向相关部门咨询。房屋买卖属于民事行为,房屋总房价是否包含装款问题应视购房合同条款约定的内容确定。
  • 答复时间: 2018-12-11
租房提前退租 收取一个月的违约金...

详细信息

  • 问题标题: 租房提前退租 收取一个月的违约金合理么
  • 咨询内容: 我在北京租了自如的房子 但是里面有一个条款是 如果不能租到规定的时间想要提前退租 必须支付自如一个月的违约金 这种规定是合理的么???
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映的问题属于民事行为,需当事各方依据租房合同协商解决。
  • 答复时间: 2018-12-11
北京京投兴业的琨御府二期16号楼...

详细信息

  • 问题标题: 北京京投兴业的琨御府二期16号楼延迟交房拒不赔付业主违约金
  • 咨询内容: 开发商不按合同规定对业主进行延期交房补偿 依据《预售合同》第十四条的规定,因开发商自身的缘故造成的逾期交房责任,由开发商承担,应按照合同约定给予业主补偿。合同上写明2018年11月1日交房,收到收房通知是11月12日到16日收房,逾期12天拒不承认。理由为2018年1月已进行了收房,1月11日毛坯房只开放一间四层房屋让业主查看,没有水电,未通电梯,连入户门都没有如何让业主收房。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映的情况属于房屋买卖过程中的履约问题,需当事各方协商或通过司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-12-05
北京房屋租赁市场的混乱

详细信息

  • 问题标题: 北京房屋租赁市场的混乱
  • 咨询内容: 房屋租赁市场的混乱,政府是否没有责任呢?在北京租那么年的房子,一次次被黑中介骗,就是对违规企业的处罚之低,远比不过他们的犯罪成本,法规是不是该与时俱进呢?每次处罚6万、10万的,你们可知道,他们一间房子的总租金都超过10万了,对他们完全不通不痒,政府还是人民的政府吗?互联网时代,政府的政策是否有互联网的进步精神呢?如果不遏制中介市场的混乱,人民对政府信任只会打折,我们是否可以理解为官僚主义政府呢?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:对“黑中介”和经纪机构违法违规的管理涉及工商、住建等多个部门职责,市民如发生上述行为,可提交证据材料向相关部反映。
  • 答复时间: 2018-11-29
中介跟我签订中介合同后,向建委提...

详细信息

  • 问题标题: 中介跟我签订中介合同后,向建委提交“自行成交版”合同是否违法?
  • 咨询内容: 我是买房人,我跟卖房人签订了购房合同,约定我们共同委托某房地产经纪机构成交。我又与该房地产经纪机构签订了经纪服务合同,交了中介费。但后来得知,中介向建委提交了自行成交版合同,导致我不能使用中介的秘钥进行网签,买卖双方必须跑到建委进行网签。请问: 1、中介这种行为是否违法?违反哪个法律的哪个条款? 2、中介用密钥进行网签时,是否房产证编号“X京”开头的可以不用解抵押直接网签? 请看一下我是两个问题,麻烦都书面回答一下,谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房地产经纪机构应当依据签订的《经纪服务合同》内容提供经纪服务,如经纪机构没有提供相应服务,委托人可依据合同条款主张个人权利。抵押销售权属于抵押权人。
  • 答复时间: 2018-12-03
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
111157 企业如何申报监理资质 2019-1-15 0

详细信息

  • 问题标题: 企业如何申报监理资质
  • 咨询内容: 您好,我们是北京国际电气工程有限责任公司,之前是电气施工总承包三级资质,现在想申请监理资质,有相关问题如下: 1.申请流程是什么样的,也就是说先到哪里交材料,再到哪里交材料之类的; 2.我们一共有注册监理师14人,其中电气14人、市政9人、房建5人,可以利用这14人同时申请电力乙级,市政和房建丙级吗?如果可以是填一张申请表还是三张申请表? 3.法定代表人可以不是注册监理工程师吗? 4.申请表用装订成册吗,有格式和装订要求吗? 5.营业执照等审查材料有装订要求吗? 在线等,很急,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:1、首先在我委网站首页用户名密码登陆,企业端口进入后按要求填报所申报监理资质的相关信息,提交后打印纸质材料并携带相关材料原件到北京市政务服务中心办理(六里桥西南角,电话:89150138);2、注册人员参考“住建部令第158号令”关于《工程监理企业资质管理规定》要求;3、法人可以不是注册人员;4、纸质资料要装订成册。
  • 答复时间: 2019-01-17
110548 洺悦尚品嘉园是限竞房吗?限竞房和限价房有啥区别? 2018-12-25 38

详细信息

  • 问题标题: 洺悦尚品嘉园是限竞房吗?限竞房和限价房有啥区别?
  • 咨询内容: 洺悦尚品嘉园是限竞房吗?房屋预售证上为啥不写成限竞房?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!两者没有区别,属于商品房的一种。
  • 答复时间: 2018-12-27
110249 房屋中介不按时付房租,合同条款又未明确相关违约,该怎么办 2018-12-14 25

详细信息

  • 问题标题: 房屋中介不按时付房租,合同条款又未明确相关违约,该怎么办
  • 咨询内容: 我的一套房产委托给了房屋中介进行出租,但房屋中介从未按时付房租,最近一次晚了半个月仍未付房租,合同中也未规定违约金和延迟交房租的事项,现在我想收回我的房屋,可中介以合同为由说我不能因为不付房租收回房屋,我该怎么办,可以直接收回房屋么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请依据当事双方签订的合同协商解决;如协商不成,可通过司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-12-21
110088 商办房屋总价里面是否包含增值税金额。 2018-12-11 75

详细信息

  • 问题标题: 商办房屋总价里面是否包含增值税金额。
  • 咨询内容: 你好!1、请问商办房屋总房价里面是否包含增值税金额?2、商办房屋总房价里面是否包含精装款项?3、商办房屋是否需要交纳公共维修基金?4、商办房屋供暖费是否要翻倍来计算?5、商办房屋物业费价格高里面包含的项目服务是否和住宅的有所不同?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映的问题涉及税务、物业管理、公共维修基金和销售等问题,请您针对不同事项向相关部门咨询。房屋买卖属于民事行为,房屋总房价是否包含装款问题应视购房合同条款约定的内容确定。
  • 答复时间: 2018-12-11
109965 租房提前退租 收取一个月的违约金合理么 2018-12-6 16

详细信息

  • 问题标题: 租房提前退租 收取一个月的违约金合理么
  • 咨询内容: 我在北京租了自如的房子 但是里面有一个条款是 如果不能租到规定的时间想要提前退租 必须支付自如一个月的违约金 这种规定是合理的么???
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映的问题属于民事行为,需当事各方依据租房合同协商解决。
  • 答复时间: 2018-12-11
109824 北京京投兴业的琨御府二期16号楼延迟交房拒不赔付业主违约金 2018-12-1 21

详细信息

  • 问题标题: 北京京投兴业的琨御府二期16号楼延迟交房拒不赔付业主违约金
  • 咨询内容: 开发商不按合同规定对业主进行延期交房补偿 依据《预售合同》第十四条的规定,因开发商自身的缘故造成的逾期交房责任,由开发商承担,应按照合同约定给予业主补偿。合同上写明2018年11月1日交房,收到收房通知是11月12日到16日收房,逾期12天拒不承认。理由为2018年1月已进行了收房,1月11日毛坯房只开放一间四层房屋让业主查看,没有水电,未通电梯,连入户门都没有如何让业主收房。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映的情况属于房屋买卖过程中的履约问题,需当事各方协商或通过司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-12-05
109725 北京房屋租赁市场的混乱 2018-11-28 21

详细信息

  • 问题标题: 北京房屋租赁市场的混乱
  • 咨询内容: 房屋租赁市场的混乱,政府是否没有责任呢?在北京租那么年的房子,一次次被黑中介骗,就是对违规企业的处罚之低,远比不过他们的犯罪成本,法规是不是该与时俱进呢?每次处罚6万、10万的,你们可知道,他们一间房子的总租金都超过10万了,对他们完全不通不痒,政府还是人民的政府吗?互联网时代,政府的政策是否有互联网的进步精神呢?如果不遏制中介市场的混乱,人民对政府信任只会打折,我们是否可以理解为官僚主义政府呢?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:对“黑中介”和经纪机构违法违规的管理涉及工商、住建等多个部门职责,市民如发生上述行为,可提交证据材料向相关部反映。
  • 答复时间: 2018-11-29
109693 中介跟我签订中介合同后,向建委提交“自行成交版”合同是否违法? 2018-11-27 16

详细信息

  • 问题标题: 中介跟我签订中介合同后,向建委提交“自行成交版”合同是否违法?
  • 咨询内容: 我是买房人,我跟卖房人签订了购房合同,约定我们共同委托某房地产经纪机构成交。我又与该房地产经纪机构签订了经纪服务合同,交了中介费。但后来得知,中介向建委提交了自行成交版合同,导致我不能使用中介的秘钥进行网签,买卖双方必须跑到建委进行网签。请问: 1、中介这种行为是否违法?违反哪个法律的哪个条款? 2、中介用密钥进行网签时,是否房产证编号“X京”开头的可以不用解抵押直接网签? 请看一下我是两个问题,麻烦都书面回答一下,谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房地产经纪机构应当依据签订的《经纪服务合同》内容提供经纪服务,如经纪机构没有提供相应服务,委托人可依据合同条款主张个人权利。抵押销售权属于抵押权人。
  • 答复时间: 2018-12-03
109666 北京城建房地产开发有限公司,北京城建-朝青知筑项目违规问题 2018-11-27 13

详细信息

  • 问题标题: 北京城建房地产开发有限公司,北京城建-朝青知筑项目违规问题
  • 咨询内容: 2018年10月15日,在本市房产中介人员的带领下,我来到“北京城建-朝青知筑(京房售证字(2018)107号 )”售楼处看房。从下午1点至晚上6点这段时间,售楼人员使出浑身解数,以“此房正在热卖、给客户打折、明天房子涨价、为客户争取购房资格”等信息,诱导客户缴纳押金,以便购买他们2021年方能交付使用的期房。同时承诺,如果缴纳押金后,客户购房资质审核没通过,他们会无条件地及时退还客户押金,最迟不会超过一个月。面对如此知名的房产开发商以及售楼人员信誓旦旦的承诺,当时我用银行信用卡刷缴了30180元的押金。交款时我还向售楼人员强调银行信用卡最晚的还款日期是今年11月27日,如果本人购房资质审核没通过,请务必在11月27日前退还押金,否则,银行信用卡中心会对客户实施相应的处罚。当时售楼人员说:请放心,没问题。 事后一周内接到售楼人员通知,说我的购房资质审核没通过,让我过去办理退还押金的手续。随后,我于今年10月23日来到该售楼处向其提交了办理退还押金的所需资料。然而,自今年11月8日起,随着银行信用卡中心的不断催账以及押金迟迟不能到账,我于本月15日再次向相关售楼人员询问此事,让其催促有关部门尽快退还押金。他们回答说:好的。 可是又过了一周后,眼看偿还银行信用卡的最后期限临近,我与本月22日又一次向售楼人员催问此事,这时相关售楼人员一反常态,给我的答复是:她已尽力催了,由于上级部门审批缓慢,所以眼下押金不能偿还,她也没有办法??杉?,堂堂国企“售前既不尽告知责任,售后又百般耍赖?!比绱舜椭?,只能让过去捧场的客户鄙视与愤怒。 针对上述房地产商如此言而无信,通过发布不实价格和销售进度信息等手段,恶意哄抬房价,诱骗消费者争购,以便向买受人收取预订款性质费用。并且事后百般抵赖不退还客户押金,无视客户所蒙受的损失等这种明目张胆地在首都房地产市场欺骗客户的行为。请问:北京市建委相关负责同志,是否应该为了净化北京房地产市场环境,还社会一个公道与和谐,尽快查处此事,尽早严惩这些害群之马?以免更多的客户上当受骗。 由于事前在贵网站进行网上投诉一栏操作时,网络报错,进而不能顺利投诉,所以特此借助该处再次反映此问题。请谅解。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋买卖属于民事行为,您反映的问题可以通过协商解决,也可以通过司法途径维护个人权益。
  • 答复时间: 2018-11-29
109658 黑中介 2018-11-26 18

详细信息

  • 问题标题: 黑中介
  • 咨询内容: 北京东升联行房地产经纪有限公司在古月家园小区腾退房子后不给退房租
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以通过协商或司法途径维护个人合法权益。
  • 答复时间: 2018-11-29
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:9795, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉
209| 782| 327| 581| 946| 956| 825| 702| 114| 305| 233| 577| 401| 451| 164|